НДС с пени

Вопрос из практики налоговых консультантов

НДС с пени фотоАрендодатель выставил арендатору счет на оплату пени за просрочку арендной платы по договору. НДС в счете не выделен, счет-фактура не выставлен.

Каким образом можно избежать споров с налоговой инспекцией, по мнению которой пени являются объектом налогообложения НДС? Может ли арендатор принять НДС к вычету в случае выставления счета-фактуры на сумму пени?

Мнение ЮвенсисКонсалт

Прямое указание облагать суммы санкций налогом на добавленную стоимость из НК РФ было исключено Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. № 166-ФЗ. Перечень объектов налогообложения НДС содержит ст. 146 НК РФ. В указанной статье в качестве объекта налогообложения не отражены суммы полученных неустоек и иных штрафных санкций.

Случаи, когда налоговая база по НДС подлежит увеличению, определен законодателем в п. 1 ст. 162 НК РФ. Однако неустойка, штраф, пени по гражданско-правовым договорам в этот перечень не входят.

На основании ст. 146 НК РФ пени - не являются объектом налогообложения НДС

В обоснование своего мнения о необходимости облагать суммы полученных за нарушение условий договора санкций налогом на добавленную стоимость налоговая инспекция ссылается на подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, в соответствии с которым налоговая база по НДС увеличивается, в частности, на суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Именно эта фраза "иначе связанные с оплатой" и наводит чиновников на мысль о включении в налоговую базу по НДС сумм гражданско-правовых санкций (неустоек, штрафов, пени).

Избежать споров с налоговой инспекцией, можно руководствуясь Письмом ФНС России от 12.04.2013 № ЕД-4-3/5875@, в котором сообщается о доведении до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письма Министерства финансов Российской Федерации от 04.03.2013 № 03-07-15/6333 содержащего ссылку на постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 5 февраля 2008 г.№ 11144/07 по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость сумм, полученных организацией за просрочку исполнения обязательств контрагентом.

В данном постановлении содержится указание на то, что суммы неустойки, как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162 Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

Что такое неустойка?

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения таковых.

Однако следует отметить, что если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса.

Во избежание споров с налоговой инспекцией рекомендуем указывать в договоре аренды положение о том, что пени - это суммы неустойки, как ответственности за просрочку исполнения обязательств, не связанные с арендной платой. Таким образом, полученные Арендодателем от Арендатора денежные средства за ненадлежащее исполнение договорных обязательств обложению НДС не подлежат.

Кроме того, п. 3 ст. 250 НК РФ доходы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств отнесены к внереализационным доходам, а не к выручке от реализации товаров, подобная квалификация штрафных санкций косвенно свидетельствует о том, что законодатель не признает их связь с реализацией. Такой довод также может помочь Арендодателю в возможном споре с налоговой инспекцией, если он решит не включать неустойки, пени и штрафы в налоговую базу по НДС. Но если Арендодатель все же решит начислить НДС на сумму пени, дабы избежать судебного разбирательства, то ему необходимо в месяце подписания Арендатором претензии (признания пени) выписать счет-фактуру на сумму санкций. Счет-фактура выписывается Арендатором в одном экземпляре на свое имя и регистрируется в книге продаж. Сумма НДС, подлежащая уплате, с сумм пени определяется как произведение суммы пени на расчетную ставку 18/118. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Арендатор не вправе будет принять НДС к вычету, так как сами пени за просрочку оплаты не являются товарами (работами, услугами).

Налоговые консультации от ЮвенсисКонсалт

ЮвенсисКонсалт поможет разобраться в вопросах налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Получить консультацию по вопросам налогообложения вы можете связавшись с нами по телефону или заполнив форму обратной связи, наши специалисты свяжутся с вами в самое ближайшее время

Адрес: г. Москва, ул. Бауманская д. 43/1
стр. 1 под.2 оф. 313 (схема проезда)
Часы работы: пн-пт 10:00 -19:00

Реквизиты компании
Заказать звонок
Заполнение формы займет
не более 1 минуты
Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут
Мы гарантируем конфиденциальность Ваших данных. Ваши контакты не будут передаваться третьим лицам.
Оставить заявку
Заполнение формы займет
не более 1 минуты
Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут
Мы гарантируем конфиденциальность Ваших данных. Ваши контакты не будут передаваться третьим лицам.
Заказать услугу
Заполнение формы займет
не более 1 минуты
Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут
Мы гарантируем конфиденциальность Ваших данных. Ваши контакты не будут передаваться третьим лицам.
Ваша заявка отправлена
Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут.
На верх